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M1A3-2015 により Mind Map: M1A3-2015

1. Quels projets d’activités en classe peuvent prendre la forme d’un récit?

2. Organisation matérielle

2.1. Salle info

2.2. Fond de classe

2.3. TBI

3. Pour faire une séance

3.1. Avant

3.1.1. préparation du matériel

3.1.2. Réfléchir aux objectifs

3.1.3. je prévois des plans B, C, D...

3.1.4. Anticiper l'organisation de la séance

3.1.5. j'organise une progression logique dans ma séquence

3.1.6. relier ma séance au programme et aux progressions

3.1.7. préparation théâtrale à la maison pour anticiper

3.1.8. Établir des critères de réussites

3.2. Pendant

3.2.1. je suis attentif(ve) aux élèves

3.2.2. j'ai mon matériel à disposition

3.2.3. j'adapte ma préparation à la réaction des élèves

3.2.4. j'essaye de répartir la parole à toute la classe

3.2.5. j'observe les difficultés et les progrès : évaluation formative

3.2.6. j'improvise si les élèves aboutissent sur un autre thème de la séance

3.2.7. je propose d'autres activités pour ceux qui ont déjà acquis la compétence

3.2.8. je reformule pour être certain(e) que tous les élèves ont compris la consigne

3.2.9. je suis dans l'observation des élèves. Si première séance, je relève les élèves qui ont des difficultés à ceux qui ont plus de facilité.

3.2.10. Je fais reformuler la consigne par un élève

3.2.11. J'adapte mon contenu au niveau de chaque élève tout en gardant un même objectif pour tous.

3.2.12. je prend en compte les différences de rythmes et de modes d'apprentissage des élèves et je m'adapte

3.3. Après

3.3.1. je fais un bilan avec les élèves

3.3.2. Bilan de ce qui a fonctionné ou pas (bilan pour moi)

3.3.3. remédiation envisagée pour les élèves en difficulté

3.3.4. j'adapte ma séance suivante

3.3.5. récapitulatif des objectifs atteints ou non (= évaluation)

3.3.6. comparer les attentes de la séance à sa réalisation

3.3.7. j'évalue les acquis que je pourrais utiliser comme base pour la séance suivante ainsi que les notions qui devront être retravaillées

3.3.8. prolongement et interdisciplinarité

3.3.9. j'essaye de relever les progressions individuelles de chaque élève lors de cette séance

3.3.10. je vois quelles progressions mettre en place pour l'ensemble de la séquence

4. Fiche de prep

4.1. En-tête

4.1.1. Objectifs (extraits des programmes)

4.1.2. Cycle et niveau

4.1.3. Durée de la séance

4.1.4. Domaines d'apprentissage/matières

4.1.5. Date

4.1.6. Compétences visées : l'élève est capable de ... (ce qui est observable)

4.1.7. Pré requis

4.1.8. Références, connaissances que le PE doit avoir sur le sujet (Bo...)

4.1.9. Nom séance/séquence

4.1.10. Intitulé séquence + numéro de la séance

4.1.11. Compétences B2i ciblées

4.1.12. Matériel

4.1.13. Lien avec le socle commun

4.2. Développement

4.2.1. Temps donné pour chaque phase

4.2.2. Matériel

4.2.3. Lieux

4.2.4. Les différentes phases (alternance collective / individuelle)

4.2.5. Rédiger les consignes pour les élèves et les actions du PE

4.2.6. Différenciation pour élèves en difficulté

4.2.7. Modalités (groupe, individuel, oral, écrit)

4.2.8. Déroulement (agencement des différentes phases)

4.2.9. Anticiper les déplacements

4.2.10. Questions du PE et réponses éventuelles des E

4.2.11. Critères de réussite (ou d'échec)

4.2.12. tâche(s) de l'élève

4.2.13. Adaptation de la mise en pratique

4.2.14. Apprentissage(s) visé(s)

4.2.15. Trace écrite

4.2.16. Mise en commun

4.2.17. Rappel du travail déjà vu

4.2.18. Variables didactiques / différenciation

4.3. Autre

4.3.1. Document à préparer pour la séance

4.3.2. Période de l'année où s'inscrit la séquence

4.3.3. Bilan

4.3.4. Remédiations

4.3.5. Évaluation

4.3.5.1. Observations/Remarques sur certains élèves

4.3.6. Critères d'évaluation/d'échec

4.3.7. Matière transversale à utiliser en lien avec la séance préparée

4.3.8. Suite logique (fiche de séquence)

4.3.9. Progression (anticiper prochaines séances)